Как почистить искусственный мех на куртке

Как почистить искусственный мех на куртке

Как почистить искусственный мех на куртке

Искусственный мех используют при производстве самых разнообразных изделий домашнего пользования (покрывало, коврик и т. д.), а также для изготовления верхней одежды и обуви.

можно на многих предметах быта (подушки, коврики, покрывала), из него изготавливают мягкие игрушки, его используют для пошива одежды. Для тех, кто регулярно сталкивается с подобными изделиями, чистка искусственного меха является актуальным и порой проблематичным вопросом. Ввиду особенностей производства, он требует к себе правильного и бережного ухода. В противном случае вы рискуете серьезно ему навредить или даже полностью испортить.

Как бы бережно вы не относились к материалу, искусственный мех на верхней одежде с течением так или иначе поддается внешним негативным факторам. Он начинает накапливать пыль, на нем могут остаться следы грязи или сложно выводимых пятен. Из-за этого эксклюзивные модели куртки или пальто просто становятся непригодными для носки. Избежать подобной неприятности вам помогут наши простые советы по уходу за искусственным мехом в домашних условиях.

Правила ухода за искусственным мехом

Вам наверняка известно, что уход за мехом из искусственных материалов намного проще и удобнее, чем уход за натуральным материалом. Например, песец, норка, кролик  или каракуль потребуют от вас более бережного обращения, регулярных чисток в специализированных салонах. Любая дорогая ткань, из которой изготавливаются эксклюзивные модели верхней одежды, требует особого внимания. Поэтому искусственный белый и цветной мех сегодня набирает все большую популярность.

Стильная одежда из подобного материала может быть постирана вручную. Достаточно, чтобы на ярлыке изделия имелся соответствующий значок. Стирать изделие необходимо при 40 °C и не выше. Для этого вы можете использовать как специализированные моющие средства, так и универсальные растворы.

Искусственный мех куртки можно почистить и в стиральной машинке без вреда. Для этого на ярлыке изделия должен быть нанесен специальный разрешающий значок. При этом режим стоит выбирать самый щадящий.

Прежде, чем приступить к стирке, уникальные модели одежды стоит тщательно очистить от пыли с обеих сторон. Для этого можно использовать:

  • пылесос (обязательно при наличии специальной мягкой щеточки);

  • щетку для одежды с мягкими щетинками.

Делать это необходимо очень аккуратно, чтобы не нарушить целостность меха. Не делайте резких и грубых движений. Двигайтесь щеточкой по направлению меховых ворсинок. Если же в составе изделия присутствует тончайший утеплитель Slimtex, лучше прочесть правила ухода и за ним, чтобы случайно не навредить современному инновационному утеплителю.

Стирка искусственного меха

Чтобы чистка искусственного меха была безвредной для изделия, вам придется приготовить специальных раствор. Для его приготовления подойдет любое чистящее домашнее средство:

  • порошок;

  • хозяйственное или жидкое мыло;

  • шампунь.

Соедините выбранное средство с определенным количеством теплой воды, взбейте полученную смесь до образования пены и окуните в полученный раствор заранее приготовленную мягкую щетку. Очистив изделие от пыли и грязи, обязательно промойте его теплой проточной водой до полного удаления раствора.

Искусственный мех на верхней одежде можно почистить и поролоновой губкой. Остатки пены после процедуры удаляют влажными полотенцами, а сам мех промакивают бумажным полотенцем.

Чистим искусственных мех дома собственными силами

Чистить белый и цветной мех собственными силами можно с применением простого раствора из подручных средств. Главное условие - после процедуры тщательно просушить изделие и не навредить при этом меху.

Идеальным вариантом станет сушка в теплом и хорошо отапливаемом помещении вдали от таких нагревательных приборов, как камины, обогреватели и батареи.

Устраняем желтые пятна

К сожалению, искусственный мех на верхней одежде часто желтеет от времени, влияния негативного внешнего воздействия или неправильной чистки изделия. Если вы столкнулись с подобной проблемой, а стирка меха запрещена производителем, ситуацию еще можно исправить.

Для этого в одинаковых пропорциях смешивают воду и лимонный сок. В полученный раствор обмакивают щеточку, при помощи которой его наносят на пожелтевшие участки. Для равномерного отбеливания лучше покрыть раствором весь искусственный мех куртки.

Существует еще один способ вернуть белизну меху. Для этого вам понадобится приготовить следующую смесь:

  • теплая вода (1 л);

  • перекись водорода не выше 3% (1 столовая ложка).

Объедините воду и перекись в пульверизаторе и в равных количествах распыляют на искусственный мех на верхней одежде. Далее разместите одежду на солнце до полного высыхания. После мех аккуратно расчесывают щеточкой. Зубья на ней не должны быть острыми.

Выводим пятна на искусственном меху

Чистка искусственного меха от сложных пятен может происходить с использованием белизны или бензина с крахмалом. Другой способ - щадящая стирка. Естественно, если она предусмотрена производителем.

Если вы сомневаетесь или боитесь повредить белый и цветной мех, лучше обратиться в специализированную химчистку. Профессиональная помощь позволит вам вернуть изделию достойный внешний вид, а вам - обезопасить себя от нанесения ему непоправимого урона.